12/16/2017

Кванторы в философии

Для справки:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/logic/445
В  Л. п. - в дополнение к средствам логики высказываний -вводятся логические операторы" ("для всех") и $ ("для некоторых" или "существует"), 
называемые кванторами общности и существования соответственно.
http://www.bibliotekar.ru/logika-3/52.htm
Чаще всего кванторы общности и существования встречаются вместе. Например, чтобы выразить символически утверждение:
 "Для каждого действительного числа х существует такое число у, что х будет меньше у", обозначим предикат "быть меньше" символом <,
 известным из математики, и тогда утверждение можно представить формулой: (х) (Еу) < (х, у). Или в более привычной форме: (х) (Еу) (х < у).

 Распространён вид записи :∀ - квантор всеобщности, ∃- квантор существования.

        Роль кванторов  в математике и логике, нельзя переоценить.  Именно они задают минимально необходимую систему отсчёта, вне которой невозможно рассуждать о чём бы то ни было. В общем  случае пусть и неявное использование  соответствующих понятий((не)существует, (не)каждый,(не) это) также совершенно необходимо.
       Рассуждение  будем рассматривать в движении(диалектически). То есть имеющим начало и конец. Ну и предмет, естественно.  Соответственно, для самых общих рассуждений, у нас должен  уже быть некий минимальный набор  операторов, посредством которых можно вводить  предмет и его свойства в себе и в отношении с иным(предметом). 
Привычка философа начинать рассуждения о предмете, определяя и(или) описывая его через множество понятий естественного языка, сразу допускает  возможность различного толкования как предмета, так и используемых понятий. Проблема  как мы видим, почему-то  не решается в бесконечных попытках введения, согласования, уточнения неких общих или частных философских терминов. Причина тривиальна. Минимально необходимый набор  операторов необходим не как набор терминов, для  названия конкретных, конечных, отличных от иных рассматриваемых предметов, но для рассуждения о всех,   как 
таковых и для каждого в отличии от!
         Это давно поняли математики(логики). Кванторы общности и существования  могут и должны применяться в философских построениях, ввиду их предельной  общности,   для рассуждений о любом предмете. Что, однако, не исчерпывает множество подобных операторов, посредством которых и должна выстраиваться  последовательность рассуждений, претендующих на  ясность и строгость изложения в интерсубьективном дискурсе.
         Кванторы в философии должны  задаваться  как  метафизически, то есть  предельно обще, так и диалектически в отрицании, дополнении . Таким образом их число всегда чётно.  Минимум два. Для единого, во множестве частных предметов и их отношений. Для целого же  (предмета, как такового)  невозможно никакое описание вне себя. Предмет полагается как есть (используется квантор существования). И т.д.в нисхождении метафизического абсолютного, неопределённого, бесконечного во множественное, конечное.Где конечное(определённое) становится предметом уже научного дискурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий